921

В Новгородской области молодой человек осужден за попытку «откосить» от армии

В Новгородской области молодой человек осужден за попытку «откосить» от армии, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области. 16 июля 2009 Боровичским городским судом двадцатилетний Дмитрий Кузнецов признан виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Кузнецов в апреле 2007 года признан военно-врачебной комиссией военного комиссариата годным к военной службе с незначительными ограничениями. С целью избежать возложенной на него обязанности нести военную службу по призыву, не имея законных оснований для освобождения от нее и получения отсрочек, на протяжении нескольких призывных кампаний не являлся в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано Боровичским межрайонным прокурором Герасимовым Д.А. Кузнецов признал свою вину и по его ходатайству приговор вынесен судом в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Это позволяло подсудимому рассчитывать на наказание не более 2/3 от максимального, предусмотренного Уголовным кодексом РФ за данное преступление.

Судом действия Кузнецова квалифицированы по ч.1 ст. 328 Уголовного Кодекса РФ и Кузнецову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев. Такое наказание позволит ему в максимально короткие (из установленных законом за данное преступление) сроки погасить судимость, и быть призванным в следующую весеннюю призывную кампанию.

Нарушение возложенных на Кузнецова обязанностей может послужить основанием для отмены условной меры наказания и отправления осужденного в места лишения свободы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».