1446

В Новгородской области молокозавод "Коммунар" систематически нарушает санитарные правила

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора в Чудовском районе провели в начале июля 2008 года проверку молокозавода СПК «Коммунар». Как сообщили "Новгородинформ" в Роспотребнадзоре, при проведении обследования было выявлено, что молокозавод «Коммунар» допустил невыполнение выданного ранее предписания об устранении нарушений санитарных правил.

Среди многочисленных грубых нарушений, выявленных при проведении проверки предприятия 8 июля 2008 года, – невыполнение во втором квартале договора на вывоз сточных вод на очистные сооружения, так как собственных очистных сооружений предприятие не имеет, отметили в Роспотребнадзоре. Сточные воды молокозавода ручьём стекают в реку Кересть, на берегу реки стоит сильный гнилостный запах.

При проверке производственных помещений выявлено отсутствие вентиляции при закрытых окнах, влажность повышена, вследствие чего в воздухе стоит водяной пар; грязные окна производственных цехов не пропускают свет.

Обследование тары для расфасовки молочных продуктов показало, что фляги имеют самодельные, неплотно прилегающие к флягам, крышки, изготовленные из неизвестного материала. Подобная расфасовка не обеспечивает герметичность молочных продуктов.

Во втором квартале 2008 г. на молокозаводе отсутствовал микробиологический контроль за качеством мытья и обработки оборудования.

Из-за отсутствия термографа при проведении пастеризации молока не представляется возможным установить качество пастеризации и температурный режим, эффективность пастеризации молока микробиологическим методом во втором квартале не проверялась.

На производстве не ведётся журнал учёта температуры воздуха и влажности в камере готовой продукции, хотя по технологии записи должны производиться не менее 2-х раза в смену.

Во всех цехах отсутствуют дезинфицирующие коврики. При проверке организации производственного лабораторного контроля было выявлено, что во 2-м квартале текущего года данный контроль за качеством выпускаемой продукции, качеством личной гигиены, качеством воды водопроводной и сточной не проводился.

Помимо этих нарушений, специалисты Роспотребнадзора выявили на производстве отсутствие для работников условий для соблюдения правил личной гигиены (нет полотенец, мыла). При входе в туалет нет ковриков для дезинфекции, выгребная яма туалета переполнена. Обязанности ответственных лиц за соблюдением санитарных правил и норм на предприятии СПК «Коммунар» не выполняются.

На основании выявленных нарушений санитарного законодательства, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Чудовском районе Наталья Завгородняя составила протокол об административном правонарушении в отношении СПК «Коммунар» и передала материалы в Чудовский районный суд.

Решением суда, состоявшегося 14 июля 2008 года, СПК «Коммунар» признано виновным в совершении административного правонарушения, на юридическое лицо наложен штраф шестнадцать тысяч рублей. Добавим, что это уже четвёртое заседание суда по материалам проверок ТО Роспотребнадзора в Чудовском районе в отношении деятельности СПК «Коммунар».

По постановлению суда, в марте 2008 года данное предприятие приостанавливало свою деятельность в связи с многочисленными нарушениями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».