1064

В Новгородской области мошенницей оказалась депутат Совета Депутатов

В Новгородской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное 24 сентября 2008 года руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области в отношении депутата Совета Депутатов Успенского сельского поселения Чудовского района Людмилы Каташинской по факту совершения ею мошенничества и использования заведомо подложных документов.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Инна Берман - старший помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Новгородской области по связям со СМИ.

5 февраля 2007 года Каташинская, ведущая личное подсобное хозяйство, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» заключила кредитный договор с ОАО «Россельхозбанк», в соответствии с которым ей предоставлены в кредит денежные средства в размере 300 000 рублей под 14% годовых для использования исключительно на строительство скотного двора, приобретение сельскохозяйственных животных.

<р> Не использовав по целевому назначению полученные денежные средства, но желая получить субсидию от государства на возмещение процентов по данному кредиту, Каташинская из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, обманным путем, приобрела и предоставила в ОАО «Россельхозбанк» заведомо для нее поддельные кассовые и товарные чеки о покупке строительных материалов на общую сумму более 176 000 рублей, а также подложные договора купли-продажи сельскохозяйственных животных на общую сумму 80 000 рублей, которые в последующем были направлены в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области для начисления субсидии.

При этом указанные выше договора она не заключала, стройматериалы в указанных ею коммерческих организациях не приобретала. На основании предъявленных заведомо подложных документов Каташинской Л.Д. за период с 11 сентября 2007 года по 12 мая 2008 года было выплачено субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору из федерального бюджета в размере более 16 000 рублей. 14 ноября 2008 года Каташинской предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана), ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Под давлением собранных в ходе расследования доказательств обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. 26 ноября 2008 года после утверждения прокурором Чудовского района обвинительного заключения уголовное дело направлено в Чудовский районный суд для рассмотрения по существу. Кроме того, напомним, что 17 апреля 2008 года Новгородским областным судом Каташинская Л.Д. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ – получение взятки в крупном размере, ч.1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, ст. 292 УК РФ – служебный подлог, и ей назначено наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также в виде 3 лет лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговором Чудовского районного суда от 8 октября 2008 года Каташинская Л.Д. также признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана. Решением Совета депутатов Успенского сельского поселения от 14 ноября 2008 года полномочия депутата Каташинской Л.Д. досрочно прекращены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».