В Новгородской области мужчине предъявили обвинение в покушении на убийство и изнасиловании 18-летней давности

Следственные органы СК России по Новгородской области возобновили расследование уголовного дела, которое возбудили в 2004 году по факту изнасилования 38-летней жительницы Великого Новгорода.

По данным следствия, летом 2004 года обвиняемый, находясь у недостроенного здания на улице Прусская в Великом Новгороде, дважды изнасиловал местную жительницу. Она попыталась сбежать, но насильник взял нож и едва её не убил — она получила множественные колото-резаные проникающие ранения в область груди и живота.

Несмотря на то, что у следствия был подозреваемый в совершении этого преступления, долгое время виновный не был привлечён к уголовной ответственности — он скрывался от следственных органов. Расследование осложнялось также тем, что потерпевшая сменила место жительства, выехав за пределы Российской Федерации.

В октябре 2021 года ход расследования этого уголовного дела на контроль поставил заместитель председателя СК России Александр Клаус. Он поручил активизировать работу по уголовному делу и принять исчерпывающие меры, направленные на завершение предварительного следствия, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Уголовное дело также изучили сотрудники подразделения управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России, от которых получены рекомендации по проведению необходимых следственных мероприятий.

В итоге 37-летнего подозреваемого при взаимодействии с оперативными сотрудниками УМВД России по Новгородской области задержали. Его по ходатайству следствия заключили под стражу и предъявили обвинение в покушении на убийство и изнасиловании.