1233

В Новгородской области на автомобили скорой помощи установили ГЛОНАСС

Разработанная для здравоохранения специализированная система мониторинга и управления выездными бригадами скорой медицинской помощи внедрена в Новгородской области. 

- Навигационно-связное оборудование, установленное на карету скорой помощи, передает в диспетчерскую службу в режиме реального времени информацию о местоположении, направлении движения и скорости перемещения транспортных средств. Получаемые телематические данные помогают координировать работу выездных бригад, направляя специализированный медицинский транспорт по предварительному диагнозу больного, значительно экономя время и расход топлива, - прокомментировала пресс-секретарь комитета по охране здоровья населения области Юлия Разинкова.

В настоящее время осуществляется процесс запуска оборудования в работу и освоение диспетчерами Станции, подстанций и отделений скорой помощи ЦРБ новой программы, внедренной на компьютеры, работающие в ГЛОНАССЕ. Региональный сервер расположен в областном центре и уже в декабре, согласно поэтапному внедрению системы, появится возможность видеть передвижение всех 155 автомобилей скорой помощи области, 40 из которых находятся в Великом Новгороде.

- В 2013 году мы приступим ко второму этапу по данному направлению. Вся информация о вызове будет поступать на навигатор, установленный стационарно на каждой машине и выводить на экран кратчайший путь до указанного адреса. Также, посредством системы, бригада будет автоматически отчитываться диспетчеру обо всех «рабочих статусах» — доезд до вызова, время освобождения и т.п. Третьим этапом станет создание единой областной диспетчерской системы на основе ГЛОНАСС. Это позволит ежедневно получать оперативную информацию о деятельности службы всех районов — количество обращений, их анализ и т.п.— полную статистическую картину дня, — рассказывает, главный специалист по скорой медицинской помощи, главный врач Станции скорой помощи Андрей Фёдоров.

Расходы по новому виду связи ложатся на саму службу скорой помощи, и будут обходиться ей в сумму около 30 тысяч рублей ежемесячно. Связь в рамках ГЛОНАСС осуществляется двумя операторами сотовой связи — основным и дополнительным, автоматически включающимся при неисправностях первого. На установку системы, включая приобретение оргтехники затрачено 8,897 млн рублей за счет средств программы модернизации (направление — информатизация).

В настоящее время на Новгородской станции скорой медицинской помощи трудится 36 врачей, 135 фельдшеров, 82 водителя. Ежедневно 19 бригад обслуживают более 250 вызовов жителей областного центра. Постоянно на дежурстве находятся пять специализированных бригад, состоящих из врачей скорой медицинской помощи, психиатров, педиатров, реаниматологов. Каждый третий вызов приходится на «неотложную» помощь, остальные вызовы относятся к скорой помощи.

В 2012 году для Станции была выделена целевая субсидия из областного бюджета в размере 20 млн рублей. На эти средства приобретены 11 автомашин, медицинское оборудование, произведен ремонт в гараже автобазы и приобретены два автоподъемника и шиномонтажный станок, на завершающей стадии находится ремонт части помещений внутри самой Станции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.