В Новгородской области на финансирование программы соцконтрактов направят 102,7 млн рублей

Депутаты Новгородской областной Думы внесли ряд изменений в закон об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Поступления на этот год из федерального бюджета были увеличены на 103,5 млн рублей. Из этих денег 102,7 млн рублей направят на субсидии на оказание помощи в рамках соцконтракта.

— Механизм соцконтрактов уже четыре года реализуется в Новгородской области. Мы занимаем первое место на Северо-Западе по объему средств, выделенных на соцконтракты. По своему избирательному округу, в который входит город Пестово, вижу, насколько востребован и эффективен этот проект. Он позволяет нашим жителям открывать собственное дело, помогает устроиться на работу, найти выход из трудной жизненной ситуации, — прокомментировала депутат Светлана Воронова.

Кроме того, законопроектом предусмотрено выделение денег на ежегодные выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почётный донор» — 800 тысяч рублей.

Также депутаты проголосовали за перераспределение денег внутри областного бюджета.

— Бюджетный год заканчивается. Мы вплотную подошли к планированию средств на 2024-2025 годы. В связи с этим был сделан ряд перераспределений по статьям между министерствами. Это связано с тем, что пора заключать контракты на ремонт Боровичской больницы, на строительство кампуса и ряд других вопросов, — отметил председатель комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.