В Новгородской области на карантин по ОРВИ в школах закрыты 133 класса

На пятой календарной неделе текущего года в области продолжился рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, превышение недельных эпидемических порогов составило 18,4%. На карантин закрыты 133 класса в 27 школах региона. Эти данные предоставило управление Роспотребнадзора по Новгородской области.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Среди всех жителей области превышение недельных эпидемических порогов составило 18,4%, среди детей до двух лет — 34,6%, дети от трёх до шести лет — 42,2%, дети от семи до 14 лет — 49%, старше 15 лет — 40,8%.

В целом за неделю по области с симптомами острых респираторных вирусных инфекций за медицинской помощью обратились 7018 человек, в том числе 4731 ребенок.

— Эпидемический порог за неделю превышен, но эпидемии в Новгородской области нет. Сейчас зарегистрировано всего около 100 случаев гриппа, — пояснили в управлении Роспотребнадзора.

В рамках лабораторного мониторинга на пятой неделе провели исследование 59 образцов клинического материала от больных с респираторными инфекциями. По результатам исследований 71,4% от числа положительных находок пришлось на вирусы гриппа. В 21 случае определили грипп А(H1N1), в девяти случаях — грипп A(H3N2). В остальных случаях определялись возбудители ОРВИ: в трёх случаях вирусы парагриппа, в восьми случаях — РС-вирусы, в одном случае — аденовирусы.

Вирус гриппа в области диагностируется с третьей календарной недели 2019 года.

Четыре школы в Новгородской области полностью закрыты на карантин — в Новгородском, Пестовском, Волотовском и Марёвском районах. В 27 школах на карантин закрыты 133 класса. Это образовательные учреждения на территории Великого Новгорода, Валдайского, Окуловского, Боровичского, Пестовского, Парфинского, Маловишерского и Демянского районов. Также закрыты четыре группы в детских садах Новгородского и Любытинского районов.