В Новгородской области на лесохозяйственных работах погиб рабочий

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

— По данным следствия, 19 июня 2014 года в лесном массиве вблизи деревни Глушица Чудовского района Новгородской области 22-летний мужчина, осуществляя оговоренные с работодателем трудовые обязанности по раскряжёвке древесины и очистке деревьев от сучьев, в результате внезапно возникшей нештатной ситуации при работе с мотопилой причинил себе телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. Основными причинами несчастного случая явились: предоставление работодателем моторной пилы, не соответствующей требованиям технических условий завода-изготовителя, а также многочисленные нарушения работодателем правил охраны труда при проведении лесохозяйственных работ, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в СУ СК по Новгородской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.