В Новгородской области на месте бывшего завода Siemens создают туристический кластер

В деревне Городок Парфинского района Новгородской области, на месте бывшего завода Siemens и перекрестке двух исторических путей древности (Пути из варяг в греки и Волжского серебряного пути), создают туристический кластер.

Здесь развиваются современные базы отдыха, ожидается строительство храма Андрея Первозванного и строительство этнографической деревни – форпоста «Олегово Городище», прорабатывается создание импровизированного таможенного поста, конноспортивного клуба и байдарочного маршрута.

Кроме того, по Южному Приильменью организован джип-тур «Перекресток цивилизаций». За три дня туристам предлагается окунуться в три эпохи: времена Древней Руси, XIX век и период Великой Отечественной войны.

— У реки Ловать наивысший в Европе коэффициент извилистости, а, следовательно, проходящие здесь суда испытывали необходимость в местных пособниках — лоцманах, бурлаках. Так возникали очаги цивилизации, — рассказывает профессиональный путешественник, писатель, доктор исторических наук, действительный член Русского географического общества Александр Редько. — И эти важнейшие транспортные артерии были одними из стратегических эволюционных путей человечества. К слову, Великий Шелковый путь и путь Колумба по решению ЮНЕСКО восстановлены, этими маршрутами в наше время идут сотни торговых и туристических судов. А наши два пути в такую программу не вошли. Но нужно начинать эту работу, нужно пропагандировать это уникальное место — место, где зарождалась российская государственность, где находились ворота в цивилизации Европы и Азии.

По словам Редько, это место еще уникально и с природной точки зрения. Впечатлить туристов может и тайна фарфорового завода Карла Сименса (брат Вернера Сименса, основавшего вместе с Иоганном Георгом Гальске компанию «Siemens & Halske»), основанного в Городке в конце XIX – начале XX веков.

По мнению авторов джип-тура, одним из которых является местный житель Валерий Терентьев, краевед, администратор проекта «Голубой перекресток цивилизаций», их идеи способны создать в Парфинском районе экскурсионно-туристический кластер, посещение которого будет интересно и новгородцам, и гостям нашего региона.

Подробнее об истории деревни читайте в материале «Уникальный Городок: путь из варяг в греки, завод Siemens и «Самогонщики»