704

В Новгородской области на социальную помощь семье и детям направлено более 200 млн. рублей

В Новгородской области на социальную помощь семье и детям направлено более 200 млн. рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центр администрации Новгородской области. В Новгородской области продолжается реализация областной целевой программы «Дети Новгородчины» и программы по улучшению положения женщин в 2007–2010 годы.

В 2008 году из областного бюджета для проведения мероприятий и оказания социальной поддержки семьям с детьми в рамках этих программ было израсходовано 3646,0 тыс.

рублей. Различного вида социальную поддержку получили более 20 тысяч семей. Выплаты ежемесячных пособий на детей в области производятся регулярно и в полном объеме. По состоянию на 01.01.2009 право на ежемесячное пособие имеют 18449 получателей, пособия назначены на 26149 детей. За 2008 год сумма выплаченных пособий составила 49595,0 тыс. рублей. В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с июля 2008 года производятся выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

За данный период сумма выплаченных пособий составила 1266,0 тыс. рублей, денежное пособие получили 38 граждан. На реализацию областного закона «О мерах социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области» из средств областного бюджета выделено 16332,6 тыс.

рублей. В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации и Администрации области «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах» проведена летняя детская оздоровительная кампания.

На подготовку загородных оздоровительных лагерей к открытию из средств областного бюджета выделено 2,72 млн. рублей. Организованными формами отдыха, занятости детей и подростков на территории области охвачено почти 40 тысяч детей. На организацию отдыха из различных источников финансирования израсходовано 141,4 млн. рублей. Комитетом социальной защиты населения Новгородской области для отдыха и лечения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было приобретено 2807 путевок.

Для выплаты компенсации проезда детей из малообеспеченных семей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, выделено 17,3 тыс. рублей. В специализированных учреждениях для несовершеннолетних прошли реабилитацию 1487 детей. Государственными учреждениями социального обслуживания семьи и детей в течение года оказано 1382,5 тыс. услуг. Различного вида услуг получили примерно 60 тысяч граждан, из них более 28 тысяч несовершеннолетних. В течение 2008 года работниками специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, доставлено к месту постоянного проживания 3 подростка, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов и иных детских учреждений, в том числе 1 – из другого субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Соглашением между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о реализации мероприятий по оснащению детских домов-интернатов для умственно отсталых детей компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием и программным обеспечением, а также по подключению их к сети «Интернет», в государственное учреждение социального обслуживания «Детский дом - интернат для умственно отсталых детей имени Ушинского» поступили 8 комплектов компьютерного оборудования, графические планшеты, цифровые фото- и телекамера, принтеры и программное обеспечение на общую сумму 763,73 тыс.

рублей. Из резервного фонда Президента Российской Федерации выделено 2,4 млн. рублей на приобретение автотранспорта и оборудования Интернет-классов для реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» и «Юрьево».

Учитывая все направления социальной помощи, в 2008 году на поддержку семьи и детей в Новгородской области было потрачено более 200 миллионов рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».