1615

В Новгородской области началось строительство свинофермы стоимостью более двух миллиардов рублей

В Новгородской области началось строительство свинофермы стоимостью более двух миллиардов рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в церемонии закладки первого камня строительства репродуктивной свинофермы и комплекса по откорму свиней ООО «Агрохолдинг «Устьволмский», осуществляемого Группой компаний «Пулковский» в Крестецком муниципальном районе.

Инвестиционный проект, стоимостью 2 млрд. 33 млн. рублей, предполагающий создание 150 новых рабочих мест, реализуется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы».

В рамках проекта в период 2009-2011 года намечено введение в эксплуатацию откормочников и репродуктора производственной мощностью 62 тыс. свиней в год. Планируемые объемы ежегодного производства свинины - около 7 тыс. тонн. Строительство комплекса на площади 91 га осуществляет новгородский подрядчик - ООО «Трест-2», выигравший тендер на производство работ среди 24 компаний.

Первую очередь объекта - строительство двух откормочников - планируется завершить в 3 квартале 2010 года, вторую очередь – строительство репродуктивной фермы - намечено сдать в 4 квартале будущего года.

Выход на проектную мощность запланирован на начало 2011 года. «Такие проекты для экономики Новгородской области, взявшей ориентир на развитие сельского хозяйства, чрезвычайно важны. Они являются локомотивом для всей отрасли. С введением этого комплекса в Крестецком районе регион начнет производить свинину в промышленных масштабах, что повлечет за собой расширение кормовой базы, развитие растениеводства и сельзхозпереработки», - прокомментировал событие Сергей Митин.

Он отметил, что это не единственный инвестиционный проект, который Группа компаний «Пулковский» планирует реализовать в регионе. В качестве площадки под строительство подобного свиноводческого комплекса рассматривается Парфинский район, а в Маловишерском районе инвестор в перспективе планирует построить комбикормовый завод.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».