900

В Новгородской области начинается второй этап «монетизации» льгот

В Новгородской области начинается второй этап «монетизации» льгот, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе администрации Новгородской области.

25 ноября в Администрации области состоялся брифинг заместителя комитета социальной защиты населения Новгородской области Галины Ефремовой. Она рассказала о мероприятиях, которые осуществляются в области по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищных и коммунальных услуг в денежной форме. Президентом Российской Федерации, отметила Галина Ефремова, поручено органам государственной власти субъектов Российской Федерации завершить к 1 января 2009 года переход к предоставлению мер социальной поддержки населению по оплате жилищных и коммунальных услуг в денежной форме. По сути, это второй этап «монетизации» льгот. На этот раз он коснется льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. В Новгородской области «монетизация» затронет интересы 168,6 тыс. жителей области, в том числе 65,9 тыс. региональных льготников и 102,7 тыс. – федеральных. Это граждане, которые в настоящее время имеют право на меры социальной поддержки в натуральной форме. В соответствии с действующим законодательством полномочия по предоставлению данных льгот осуществляют органы местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области.

Предполагается, что с 1 января 2009 года органами местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области вместо предоставления 50-процентной скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, имеющим право на данные меры социальной поддержки, будет выплачиваться денежная компенсация.

Получив компенсацию, гражданин должен внести плату за оказанные жилищно-коммунальные услуги в полном объеме. 29 октября Новгородской областной Думой приняты три областных закона, предусматривающих предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищных и коммунальных услуг льготным категориям граждан в денежной форме.

Разработан и согласовывается порядок предоставления гражданам данных мер социальной поддержки в денежной форме. Порядок определяет: - категории лиц, имеющих в соответствии с действующим законодательством право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг; - форму предоставления указанных мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации (ЕДК); - перечень документов, необходимых для назначения ЕДК; - общие правила назначения ЕДК, в том числе: основания для назначения либо отказа в назначении, приостановления, прекращения выплаты; - порядок определения размера ежемесячной денежной компенсации и её перерасчета; - порядок формирования выплатного дела получателя ЕДК.

После утверждения Порядок будет опубликован в средствах массовой информации. Особое внимание Галина Ефремова обратила на то, что компенсационные выплаты предполагают не отмену мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, а замену их на денежный эквивалент, и будут распространяться на все виды коммунальных услуг, в том числе на дрова и сжиженный газ.

Предполагается, что выплата компенсации будет носить упреждающий характер, т.е. льготник получит компенсацию авансом до 25 числа месяца, предшествующего месяцу оплаты. Получив компенсацию, граждане должны будут оплатить жилищно-коммунальные услуги в следующем месяце в полном объеме. Выплаты будут перечисляться через предприятия почтовой связи (в дни доставки пенсии) или на банковские счета граждан. Гражданам, которые до 1 января 2009 года имели право на данную меру социальной поддержки, компенсация будет начислена с 1 января 2009 года на основании сведений о характеристике жилья и коммунальных услугах, которые представили предприятия жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса.

С целью формирования выплатных дел необходимые документы данные граждане должны будут представить в органы социальной защиты населения после 1 января 2009 года.

Прием документов будет осуществляться до 1 декабря 2009 года в соответствии с графиками, которые будут доведены до сведения граждан. Граждане, которые получат право на меры социальной поддержки только после 1 января 2009 года, должны будут при обращении в органы социальной защиты населения для назначения данной компенсации представить документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающих право на льготы, а также справку о составе семьи и справку о характеристике жилья и видах коммунальных услуг.

Компенсация указанным гражданам будет назначаться со дня обращения за ней со всеми документами. Размер компенсации будет рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов. Гражданам, которые в соответствии с законодательством имеют право на получение льгот без учета нормативов потребления, предусматривается возможность перерасчета суммы компенсации.

При проживании в одном жилом помещении нескольких льготников денежная компенсация будет выплачиваться каждому из них. Обратиться за разъяснениями по данному вопросу можно в комитет социальной защиты населения области (ул.Великая, д.8, каб. № 52, № 53, тел. 77-42-82, 73-13-02), а также в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».