2180

В Новгородской области налоговыми органами зарегистрировано 520 акционерных обществ

В настоящее время налоговыми органами зарегистрированы 520 акционерных обществ, в том числе 160 открытых акционерных обществ (ОАО), 360 закрытых акционерных обществ (ЗАО). Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

В I полугодии текущего года вновь зарегистрированы 4 акционерных обществ, 7 находятся в стадии реорганизации. Увеличилось число акционерных обществ, раскрывающих информацию о своей деятельности в соответствии с законодательством РФ и требованиями Приказов ФСФР России. Так, 47 обществ представили ежеквартальные отчеты и 128 обществ информацию по аффинированным лицам. Более системной стала работа акционерных обществ по регистрации выпусков акций, по ведению реестров акционеров, проведению годовых собраний акционеров, раскрытию требуемой информации на сайтах в сети Интернет. Тому способствует и работа территориального отдела по проведению камеральных проверок, за полугодие проведено около 80 таких проверок акционерных обществ.

Впервые в истекшем полугодии территориальный отдел совместно с Региональным отделением ФСФР в СЗФО провели 3 комплексные выездные проверки в акционерных обществах: Алкон, ПАТП-Таксопарк, Новгородский опытно-экспериментальный завод «Новгородлеспром». В ходе, особенно камеральных проверок, выявлены многочисленные нарушения законодательства, в связи, с чем составлены 54 протокола об административной ответственности, 22 общества наказаны штрафами, остальные получили предупреждение. Проверена работа 3 агентов по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев.

Обеспечивается выполнение соглашения по взаимодействию между администрацией области и Региональным отделением ФСФР России в СЗФО, отлажена совместная работа с заинтересованными организациями по сопровождению и обмену информацией.

Территориальным отделом проведена большая разъяснительная и консультационная работа с акционерными обществами, акционерами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, заинтересованно прошел семинар «Раскрытие информации акционерными обществами: требования законодательства, практика применения, ответственность эмитента».

На данный момент в соответствие с Регламентами работы разработан подробный план на II полугодие текущего года, который позволит окончательно отработать и реализовать на практике необходимые формы и методы контроля эмитентов и участников рынка ценных бумаг Территориальным отделом РО ФСФР России в СЗФО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».