1871

В Новгородской области насчитывается более 160 тысяч пользователей интернета

Вчера, 23 октября, в конференц-зале Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого состоялась конференция, посвященная 20-летию со дня первого выхода Великого Новгорода в интернет.

В «круглом столе» приняли участие специалисты, обеспечившие возможность первого выхода в глобальную сеть на территории региона, те, кто стоял у истоков новгородского интернета, а также руководители компаний интернет-провайдеров. Участники не только вспомнили историю появления интернета в регионе, но и обсудили перспективы развития.

— 23 октября 1993 года в лаборатории Новгородского университета был произведен первый в истории Великого Новгорода выход в интернет. Тогда посредством модема Intel2400eV.42bis через сеть Спринт (протокол X.25) мы подключились с помощью системы Gopher к библиотеке Конгресса США. Вскоре после этого события был создан первый новгородский Web-сервер (www.novsu.ac.ru), на котором разместились странички НовГУ и Великого Новгорода. Это были одни из первых Интернет-сайтов в России, — рассказал проректор по информатизации, директор Центра новых информационных технологий НовГУ Николай Курмышев.

В годы первой пятилетки истории развития новгородского интернета (1993-1998 гг.) было организовано много интересных мероприятий. Состояли трансляции шахматных турниров с участием Каспарова, Крамника, Шорта, Топалова, была проведена видеоконференция «Спорт против наркотиков» с участием гимнасток Светланы Хоркиной, Алины Кабаевой и Анны Ковалевой. В это же время по инициативе сотрудников Интернет-Центра НовГУ появился и проект Новгород-Он-Лайн.

В настоящее время проникновение интернета в Новгородской области самое высокое на северо-западе. В регионе насчитывается более 60 тысяч активных пользователей интернета, общее число пользователей превышает 160 тысяч. Так, 22 сентября, по данным счетчика liveinternet.ru 165 тысяч пользователей из Новгородской области просмотрели 10 млн. страниц на различных сайтах. У компании «Ростелеком» в нашей области услугами интернета пользуются 39 тысяч абонентов, а также 30 тысяч перешли от «Новгород Дейтакома».

Активно развивается мобильный интернет, вектор фиксированного интернета смещается в сторону мобильного. Так, трафик мобильного интернета у операторов Мегафон и МТС за последнее время увеличился в разы, и эта тенденция сохранится. Как отметил директор Новгородского отделения «МегаФона» Владимир Мыкуш, максимально возможная скорость передачи данных в имеющихся сетях оператора – 21 Мбит/сек, а средние скорости составляют 3-7 Мбит/сек и являются абсолютно комфортными для скачивания весомого контента.

Более подробную информацию о первой пятилетке новгородского интернета читайте в юбилейном разделе нашего портала.

Конечно же, это далеко не все, что удалось вспомнить. Своими историями и воспоминаниями, связанными со становлением интернета в Новгороде, вы можете поделиться на нашем форуме.