1624

В Новгородской области найден сбитый в 1943 году американский самолет «Kitty Hawk»

В результате проведения «Вахты памяти - 2014» в сентябре месяце на территории Новгородской области найден еще один самолет американского производства Р-40 «Kitty Hawk». 27 февраля 1943 года советчик летчик, управлявший этой машиной, был сбит в районе деревни Урочище Федорова (Парфинский район). Сейчас этого населенного пункта на местности практически не существует. 

Фото с сайта: http://waralbum.ru

Поисковые мероприятия проводились отрядом «Сокол», в который входила и группа «Словене», состоящая из сотрудников новгородской службы судебных приставов. Помощь поисковикам в обнаружении этого самолета оказали местные жители. По словам руководителя отряда Игоря Куна сохранилось около 60% «Kitty Hawk».

- Найдено немало фрагментов обшивки, деталей и узлов, на которых имеются номерные знаки. Известно, что на самолетах этого типа воевали три авиационных полка, и все они принадлежали 239 дивизии Северо-Западного фронта. Также мы знаем, что в день 27 февраля 1943 на новгородчине были сбиты два самолета типа «Kitty Hawk». Поэтому предстоящая работа в архиве должна помочь в определении фамилии сбитого летчика, - отметили в пресс-службе приставов.

В поиске номерных деталей очень помогла сухая осенняя погода. Затяжное новгородское бабье лето позволило воде уйти, обнажив обломки самолета.

- Мы углубились в землю почти на три метра, - рассказал судебный пристав по ОУПДС Павел Павлов. - Часть агрегатов пришлось поднимать на поверхность с помощью ручной лебедки. Болотистая местность давала о себе знать – сил в итоге потрачено немало, но мы очень рады, что не зря.

Известно, что самолет принадлежал 10-му истребительному авиаполку. Всего же отряду «Сокол», действующему в составе поисковой экспедиции «Долина» в уходящем году удалось обнаружить 100 советских воинов, павших на полях Великой Отечественной войны. Летчик сбитого «Kitty Hawk» оказался 101-м.

 

Найденный американский истребитель Р-40 «Kitty Hawk» использовался советскими ВВС в годы Великой Отечественной войны достаточно много. Тип истребитель – бомбардировщик. Первая партия этих самолетов была отгружена из США вместе с другими военными материалами для СССР в сентябре 1941. Это еще не было ленд-лизом, который начал распространяться на СССР только с ноября - самолеты были куплены в Америке за золото. В эту партию входили 20 Р-40 самых первых серий. Несколько машин этого типа имел известный 2-й гвардейский смешанный авиаполк ВВС Северного флота. Р-40 стояли на вооружении 3-х основных родов авиации Советского Союза: ВВС РККА (Военно-воздушные силы Красной Армии), ВВС ВМФ (ВВС Военно-морского флота) и авиации противовоздушной обороны.

В настоящее время во многих регионах страны организованы добровольные отряды судебных приставов ФССП России, в том числе из Новгородской и Псковской областей, которые участвуют в работах по поиску и подъему воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

      

   

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.