3001

В Новгородской области не хватает более 20 участковых уполномоченных полиции

В Новгородской области некомплект в службе участковых уполномоченных полиции составляет в настоящее время 21 человек, сообщил начальник УМВД по Новгородской области, полковник полиции Сергей Коломыцев.

«Работу участковых сложно переоценить. А нагрузка у них очень большая: в месяц на одного полицейского приходится около 80 заявлений, а в городе — около 100. И все эти заявления, дела нужно от и до отработать, все оформить», — отметил член Общественного совета при УМВД России по Новгородской области Владимир Карамышев, который в рамках информационно-пропагандистской акции «Вместе с советом на страже порядка!» познакомился с работой участковых уполномоченных полиции.

— Участковые сейчас везде. И на бытовых ссорах, и при контроле за парковкам, и у неплательщиков по ЖКХ. Я считаю, что их нужно освободить от несвойственных им функций, — высказал свое мнение Владимир Карамышев. — В Новгородском районе 24 участковых и один помощник. Современной оргтехникой обеспечены плохо. Один парень из дома принес компьютер, а принтера, ксерокса все равно нет, документы не распечатать. А что касается транспорта, в тот день, когда я был, из пяти машин на ходу были только две. А Новгородский район, наверное, не меньше чем 50х70 километров. А ну попробуй все обойти! Еще непонятно, что с жильем. План обеспечения жильем есть, а жилья — нет? Участковый Макаров, старейшина службы, можно сказать, 13 лет работает, до сих пор без жилья. Как так?!

— Вы правы, проблемы есть. И нагрузка у участковых большая, и транспорта не хватает, — подтвердил Сергей Коломыцев. — С 2006 года новый автотранспорт для участковых уполномоченных полиции не выделялся вообще. Только благодаря администрации области могли купить несколько единиц. Так, 8 единиц вручены подразделению в этом году. 8 единиц еще поступят до конца года и тоже будут переданы участковым. Но это головная боль не только Новгородской области, но и МВД в целом.

По словам руководителя ведомства, ситуация постепенно выправляется. Так, буквально пару дней назад штат участковых в Новгородском районе стал укомплектованным полностью.