В Новгородской области не хватает терапевтов, педиатров и врачей скорой помощи

В Новгородской области наиболее востребованными врачебными специальностями являются анестезиологи-реаниматологи, участковые терапевты, педиатры, врачи скорой медицинской помощи, фтизиатры и психиатры.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Об этом вчера, 17 февраля, на встрече с выпускниками медицинского института НовГУ им. Ярослава Мудрого заявила начальник отдела кадровой политики областного департамента здравоохранения Нина Лукьянова. По ее словам, в области для медиков есть 192 вакансии.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре департамента здравоохранения, дефицит врачей в сельской местности и рабочих поселках значительно снизился, сегодня потребность составляет 7 человек. Продолжается работа в рамках проекта «Земский доктор» по привлечению специалистов в сельскую местность. За 3 года реализации программы, в рамках которой специалист получает 1 млн рублей, было трудоустроено 73 врача. В этом году программа продолжится, возраст участников увеличился до 45 лет.

Отметим, в регионе существуют меры социальной поддержки для молодых специалистов. В том числе возможность льготного приобретения жилья — медицинским работникам предоставляется единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей.