1448

В Новгородской области общее число туристов выросло на 36 %

По сравнению с показателями за аналогичный период 2006 год общее число туристов в первом полугодии 2007 года выросло на 36,2 %. При этом число российских туристов выросло на 46,5%, а число иностранных туристов уменьшилось на 19,4%. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.

Количество посетителей на объектах экскурсионного показа составило 349 385 человек, из них 327 988 - российские экскурсанты (94 %), 21 397 - иностранные экскурсанты (6 %).

Данные о количестве туристов предоставляют гостиничные предприятия области, базы и дома отдыха, курорт «Старая Русса» и Национальный парк «Валдайский». Данные о количестве экскурсантов предоставляют Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и районные краеведческие музеи.

В настоящее время оценка влияния туристской отрасли на развитие региональной экономики производится без учета кумулятивного эффекта туризма. Доходы регионального бюджета от культурно-познавательного туризма в 2006 году составили 32,13 млн. рублей, что составляет 0.4 % от общего объема налоговых поступлений областного бюджета. По данным Новгородстата в 2006 году валовой региональный продукт (ВРП) от деятельности предприятий туристской отрасли составил 889 млн. рублей, или 1,19 процента ВРП. По согласованию с Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ в 2007 году комитетом культуры и туризма области проведен открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательской работы по оценке влияния интегрального кумулятивного эффекта туризма на региональную экономику Новгородской области. Методика оценки, так называемый «региональный мультипликатор», будет разработан и представлен на заседании областного совета по туризму в IV квартале 2007 года. Данная методика будет рекомендована Минкультуры как механизм оценки вклада туризма в региональную экономику в других субъектах РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».