1148

В Новгородской области обвиняемый в изнасиловании отпущен под подписку о невыезде

В Новгородской области направлено в суд уголовное дело по обвинению двух лиц в изнасиловании несовершеннолетней.

3 марта следователям поступило заявление 17-летней жительницы поселка Волховский о том, что в этот день в дневное время двое мужчин, скоторыми она познакомилась в тот же день, вывезли ее на автомобиле в лес около деревни Григорово, где один из них похитил у нее мобильный телефон и деньги, после чего мужчины, угрожая ей убийством изнасиловали ее, а также совершили насильственные действия сексуального характера.

Как отметили в СУ СКП, «расследование дел о половых посягательствах, особенно совершенных в отношении несовершеннолетних, представляет значительную сложность: сложное психическое состояние, в котором пребывают потерпевшие после изнасилования, нередко обуславливает их стремление как можно скорее забыть об этом. Подчас не имея сил преодолеть естественный барьер стыдливости, они уходят от ответов на неудобные вопросы. Хотя потерпевшая еще находилась в состоянии сильного нервного напряжения, она проявила решимость в желании изобличить преступников и не только четко и последовательно изложила фактические обстоятельства, но и согласилась оказать помощь в осмотре места происшествия.»

Потерпевшая была освидетельствована судебно-медицинским экспертом: на ее теле были обнаружены телесные повреждения, указывающие на изнасилование.

На основании собранных данных 5 марта было возбуждено уголовное дело. В тот же день были установлены владелец автомобиля и его знакомый - жители деревни Григорово 22-летний Иванов и 20-летний Оверин, фамилии изменены в интересах следствия.

5 марта Иванов задержан, 7 марта в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении Оверина была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В ходе расследования уголовного дела следователем была изучена личность потерпевшей, допрошены ее знакомые, которые характеризовали ее только с положительной стороны.

Иванову и Оверину предъявлены обвинения в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Иванову, кроме этого, предъявлено обвинение в грабеже.

20 апреля дело направлено для рассмотрения в Новгородский районный суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».