1534

В Новгородской области объявлено штормовое предупреждение

В Новгородской области в связи с прохождением циклона объявлено штормовое предупреждение.Как сообщили в среду РИА Новости представители регионального управления МЧС и Новгородского гидрометцентра (ГМЦ), в ближайшие часы прогнозируется усиление ветра "до штормовых значений".

Предполагается, что скорость порывистого южного ветра усилится до 12-17 метров в секунду.Ожидается, что в пятницу скорость ветра упадет до 7-12 метров в секунду. Температура воздуха в ночь на четверг опустится до 0 - минус 2, днем она составит 3-5 градусов тепла. Возможны осадки в виде снега и дождя.Усиление ветра связано с прохождением по территории области очередного атлантического циклона.В этом году штормовые предупреждения в связи с циклонами в Новгородской области объявлялись неоднократно. Самый значительный ущерб региону нанес мощный циклон "Кирилл", пронесшийся по территории региона 19 января. Обильный снегопад и ветер скоростью до 30 метров в секунду стали причиной массовых обрывов на линиях электропередачи (ЛЭП). В результате циклона в регионе были повреждены более 280 ЛЭП, вышли из строя 2 тысячи 360 трансформаторных подстанций и пунктов трансформаторного питания.

Свыше тысячи населенных пунктов оказались лишены энергоснабжения.В 11 районах области прекратили работу 145 котельных, 193 артезианские скважины, 7 биологических очистных сооружений, 12 канализационно-насосных станций и 147 водонапорных башен.

Оказались частично разморожены системы отопления и горячего водоснабжения в пяти крупных районах области.Восстановительные работы по ликвидации последствий циклона "Кирилл" в Новгородской области полностью завершились 31 января. Ущерб от разгула стихии превысил 25 миллионов рублей.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 апр - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».