В Новгородской области ограничен доступ к 49 воинским захоронениям

На территории Новгородской области находятся 613 воинских захоронений, в которых покоятся останки более полумиллиона солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. К 49 братским захоронениям на сегодняшний день доступ крайне затруднён.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» представители поисковой экспедиции «Долина», это связано с большой удалённостью этих захоронений от существующей дорожной инфраструктуры, бездорожьем, отсутствием переправ через водные преграды. Техническое состояние данных захоронений в большинстве плачевно.

— Вопрос с этими захоронениями не требует обсуждения, он требует решения, — отметил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. — В соответствии с нашим законодательством, обязанность по уходу за воинскими захоронениями лежит на муниципалитетах. Надо или обеспечивать доступный проезд к этим объектам, или укрупнять их, перезахоранивая почти 19 тысяч военнослужащих на доступных посещению братских захоронениях и мемориалах. Это большая работа и немалые затраты, профинансировать которые районные власти сами не смогут.

Между тем, как прокомментировали в штабе поисковой экспедиции «Долина», количество запросов о помощи в поиске родственников погибших и захороненных на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны растёт из года в год. Много запросов связано с желанием родственников посетить известные захоронения. Общедоступных ресурсов с внятной логистикой проезда к военным мемориалам и братским захоронениям, уточнёнными списками погребенных и местной социальной инфраструктуры нет. Зачастую, оказать действенную помощь приезжающим могут только поисковики.

Большинство «забытых» захоронений расположено в Валдайском, Демянском, Новгородском, Чудовском, Старорусском и Марёвском районах.