В Новгородской области огурцы подорожали на 60%

Новгородстат исследовал цены на товары и услуги в области за ноябрь текущего года. По информации ведомства, цены выросли на 0,8%, за аналогичный период прошлого года рост составлял 1,3%.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Новгородстате, наибольшее увеличение цен из плодоовощной продукции отмечено на огурцы — они подорожали на 60%. Цены на помидоры выросли на 30%, на чеснок, капусту и виноград — на 10-14%. Вместе с тем наблюдалось снижение цен на морковь, груши и лимоны — на 6-8%. Напомним, по данным областного департамента сельского хозяйства, цены также упали на картофель и свинину.

Сахар, мука, шоколад, кондитерские изделия, маргарин, кофе и чай с начала года стали дороже на 26-31%. Цены на рыбопродукты, макароны, крупы, соль, соус, специи выросли на 21-23%. Хлеб, масло подорожали на 16-20%, молочная продукция — на 11-14%, сыр — на 8%.

Из непродовольственных товаров стали дороже школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары — на 55%. За 11 месяцев этого года стоимость услуги дошкольного воспитания увеличилась на 23%, услуги в сфере зарубежного туризма и культуры, а также медицинские услуги подорожали на 13-18%. Отметим, что годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля снизилась на 7%, а начальный курс обучения вождению — на 2%.