1426

В Новгородской области окружающую среду будут охранять власть и общественная палата

В Великом Новгороде прошло совещание по вопросу взаимодействия Общественной палаты и органов государственной власти по обеспечению экологического надзора на территории Новгородской области.

Как сообщили «Новгородинформ» в новгородской ОП, в совещании приняли участие руководители Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Роскомгидромета и комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области. Так же в совещании принимали участие председатель комитета информационной политики Новгородской области Игорь Верходанов, секретарь Общественной палаты Новгородской области Артур Смоляр и члены комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды.

Выступивший с докладом председатель комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Александр Мамулат отметил, что в последние годы, несмотря на заверения власти о готовности предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, строятся новые и увеличивается объем деятельности имеющихся предприятий с вредным воздействием, как на природу, так и на здоровье жителей области.

Кроме того, в Новгородской области, как сказал Александр Мамулат, отсутствует должный мониторинг состояния окружающей среды, оперативная и достоверная информации о намечаемом промышленном и ином строительстве. Общественников волнует соблюдение санитарно-эпидемиологических нормативов, степень рациональности природопользования, а так же формальное отношение к обращениям и жалобам граждан. Это провоцирует возникновение тревожного отношения граждан к вопросам собственной экологической безопасности, и как следствие рост социальной напряженности порождает недоверия к власти.

В подтверждение этому, было отмечено, что растет поток обращений и жалоб, поступающих в Общественную палату от жителей области.

Участники совещания высказали необходимость более тесного взаимодействия органов власти и Общественной палаты через создание механизмов общественного контроля за осуществляемым экологическим надзором.

В результате было принято решение подписать соглашение о сотрудничестве Общественной палаты Новгородской области с федеральными и региональными органами власти, осуществляющими экологический и санитарно-эпидемиологический надзор в регионе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».