В Новгородской области определили победителей регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Основной площадкой стал Технологический колледж.

© АНО «Россия — страна возможностей»
© АНО «Россия — страна возможностей»

Чемпионат проходил с 25 по 28 апреля на площадках Центра инклюзивного образования, Боровичского педагогического колледжа, Центра адаптированного образования, Старорусского агротехнического колледжа, Новгородского химико-индустриального техникума, Новгородского агротехнического техникума, Новгородского торгово-технологического техникума, Дорожно-транспортного техникума, Боровичского техникума общественного питания и строительства и Адаптированной школы-интерната № 5.

В соревнованиях приняли участие 296 конкурсантов из 37 учебных заведений региона. По итогам 120 человек стали победителями по 31 компетенции.

— Все участники чемпионата приложили немало усилий для того, чтобы войти в число конкурсантов и оказаться здесь. Преодолели сомнения в собственных силах, справились с обучением и стали профессионалами в своем деле, перебороли волнение в ситуации открытых соревнований, обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Это с уверенностью можно назвать победой! И пусть дальнейшие пути у всех будут разными — кто-то продолжит обучение или найдет работу мечты, кто-то завоевал право представить регион на национальном этапе — есть то, что объединяет всех — здесь нет проигравших. Я искренне рад поздравить каждого участника чемпионата с его личной победой! — подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ограниченными возможностями здоровья, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий.

Школьники соревновались по компетенциям: «Швея», «Столярное дело», «Адаптивная физическая культура», «Дизайн персонажей/Анимация», «Обработка текста», «Резьба по дереву», «Карвинг», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Бисероплетение», «Слесарное дело», «Дошкольное воспитание», «Кондитерское дело», «Изготовитель художественных изделий из бересты», «Работник зеленого хозяйства», «Художественное вышивание», «Мастер ОЦИ», «Роспись по шелку».

Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Адаптивная физическая культура», «Администрирование баз данных», «Малярное дело», «Обработка текста», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кирпичная кладка», «Вязание крючком», «Вязание спицами», «Кондитерское дело», «Резьба по дереву», «Экономика и бухгалтерский учет», «Швея», «Резьба по дереву», «Печное дело», «Работник зеленого хозяйства», «Лабораторный химический анализ», «Ветеринария», «Специалист в области охраны труда», «Предпринимательство», «Художественное вышивание».

© АНО «Россия — страна возможностей»
© АНО «Россия — страна возможностей»

Эксперты чемпионата — работодатели и педагоги образовательных организаций — оценили конкурсные работы и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные подарки: дипломы, медали, денежные сертификаты.

— Участие в чемпионате стало лично для меня мощным мотиватором, я совершенствую свои профессиональные навыки, открываю в себе новые творческие грани, расширяю свой потенциал, — отметил Александр Уланов, победитель в компетенции «Резьба по дереву».

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и на дополнительных площадках в колледжах столицы.