769

В Новгородской области осуждена врач-терапевт, выдававшая больничные листы за взятки

В Новгородской области осуждена врач-терапевт, выдававшая больничные листы за взятки, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Вступил в законную силу приговор Боровичского городского суда от 11 ноября 2008 года в отношении участкового врача – терапевта Муниципального медицинского учреждения «Боровичская центральная районная больница» Марины Дмитриевой. Дмитриева признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Судом установлено, что Дмитриева, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения – участковым врачом-терапевтом, за незаконную выдачу больничных листов получала от граждан взятки в виде денежных сумм от 600 до 800 рублей.

Затем, она вносила в амбулаторные карты граждан заведомо ложные сведения о наличии у них заболеваний и оформляла им выдачу заведомо подложного листка нетрудоспособности с внесением заведомо ложных сведений о наличии у граждан заболеваний и освобождением их от работы. Всего следствием и судом установлено три факта получения Дмитриевой взяток за незаконную выдачу больничных листов. Приговором Боровичского городского суда Дмитриева признана виновной в совершении указанных преступлений и ей назначено наказание в виде 3-х (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, связанные с проведением экспертизы по временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание судом назначено условно, установлен испытательный срок - 2 (два) года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».