795

В Новгородской области осуждена врач-терапевт, выдававшая «больничные» за взятки

Участковый врач-терапевт Боровичской центральной районной больницы (Новгородская область) Марина Дмитриева признана виновной в выдачи больничных листов за взятки.

Судом установлено, что Дмитриева за выдачу «больничных» получала от граждан взятки от 600 до 800 рублей. Затем, она вносила в амбулаторные карты граждан заведомо ложные сведения о наличии у них заболеваний и оформляла им выдачу заведомо подложного листка нетрудоспособности. Всего следствием и судом установлено три таких факта.

Приговором Боровичского городского суда Дмитриева признана виновной в совершении указанных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Врачу назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, связанные с проведением экспертизы по временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности сроком на 1 год.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, наказание назначено условно, установлен испытательный срок два года. Приговор вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.