1479

В Новгородской области откроется фестиваль памяти Анатолия Лядова

В городе Боровичи Новгородской области в субботу откроется 16-й фестиваль искусств памяти известного русского композитора, дирижера и педагога Анатолия Лядова.

Как сообщили РИА "Новости" в Боровичском дворце культуры, на открытии фестиваля в субботу в 17.30 мск во Дворце культуры выступят артисты Санкт-Петербургского государственного театра "Рок-опера". В тот же день во Дворце культуры начнет работу выставка детских живописных работ "Любовь моя, музыка!". Далее в течение месяца на фестивале запланированы выступления известных музыкальных коллективов и солистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, а также из-за рубежа.

В частности, на сцене Боровичского дворца культуры выступят лауреаты международных конкурсов пианист Феликс Спенглер (США), скрипачка Дженни Лим (Южная Корея), гитарист Нелло Алесси (Италия) и вокалистка Людмила Шкиртиль (Россия, Санкт-Петербург).

"С программой, подготовленной специально к фестивалю, во Дворце культуры выступит оркестр народных инструментов Новгородской государственной филармонии", - отметили в оргкомитете фестиваля.

В рамках фестиваля в боровичских школах пройдут специальные "Уроки Лядова", а в городских библиотеках откроются книжные выставки. Фестиваль искусств в городе Боровичи завершится 29 апреля. В день рождения Анатолия Лядова в Боровичском дворце культуры состоится "Музыкальное собрание". На этом "Музыкальном собрании", в частности, будут награждаться боровичские дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет, которых признают победителями конкурсов рисунков и сочинений на музыкальную тематику.

По информации из Боровичского дворца культуры, шестнадцатый фестиваль искусств памяти известного русского композитора, дирижера и педагога приурочен к сто пятидесятой годовщине со дня рождения Анатолия Лядова.

Приветственное письмо из Москвы организаторам фестиваля прислала Галина Вишневская. По мнению знаменитой певицы, подобные акции в провинциальных городах России "продолжают прекрасные традиции русской провинции в лучшем смысле этого слова".

Композитор, дирижер и педагог Анатолий Лядов родился 29 апреля 1855 года. На рубеже 19 и 20 столетий известный музыкант в течение долгого времени жил и работал в Новгородской губернии, создал здесь немало произведений и в 1914 году скончался в городе Боровичи.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 2 апр - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».