В Новгородской области откроют гостиницы, некоторые непродовольственные магазины и салоны красоты

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл заседание оперативного штаба по ситуации с коронавирусом. Он разрешил работу непродовольственных магазинов, салонов красоты и хостелов при условии соблюдения ряда условий.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородской области разрешат работу салонов красоты, если у них не будет открыта спа-зона и массажные кабинеты.

— Маникюр, педикюр, стрижка — это всё можно будет сделать. Разрешается работа магазинов с непродовольственными товарами, при условии, что у них есть отдельный вход с улицы. То есть торговые центры у нас пока не работают, — сообщил губернатор Андрей Никитин.

Также разрешена деятельность всех бань и душевых, кроме бассейнов, если их наполняемость не будет превышать 50%.

— В тех районах, где ситуация эпидемиологическая контролируемая, разрешается деятельность гостиниц, пансионатов, баз отдыха и гостевых домов, а также санаторно-курортных организаций. Я перечислю районы, в которых можно это делать — Батецкий, Валдайский, Марёвский, Мошенской, Окуловский, Парфинский, Солецкий, Хвойнинский, Холмский и Шимский районы, — сказал Андрей Никитин.

При этом любой заселяющийся должен предъявить справку со сроком действия меньше суток об отсутствии у него коронавируса, в пансионатах должен быть обеспечен вахтовый режим — персонал работает две недели, потом проверяется на коронавирус, а на работу заступает другая смена.

В Старой Руссе курорт открывать пока не будут, а в Чудовском и Маловишерском районах все ограничения будут действовать в полной мере.

Указ о внесении изменений в режим повышенной готовности из-за коронавируса будет подписан завтра, 8 мая.