В Новгородской области открылся военно-патриотический центр «Вымпел»

2 мая в деревне Заручевье Поддорского района открылся военно-патриотический центр «Вымпел», который собрал детей из Карелии и Крыма, Санкт-Петербурга, Псковской и Новгородской областей. Это юбилейный, уже 145-й по счету такой лагерь в России, и носить он будет название «Победа - 70».

© Фото пресс-службы УФССП по Новгородской области
© Фото пресс-службы УФССП по Новгородской области

Чтобы попасть в этот лагерь, ребятам необходимо было примерно 20-30 минут плыть на рафтах по реке Ловать, спускаться и подниматься по узким тропинкам достаточно высоких берегов. Но труднодоступность не испугала ребят, многое из которых первый раз оказались в подобных местах, первый раз примерили на себя защитную форму и берцы, жгли общий костер, исполняли речевки и патриотические песни под гитару и аккордеон.

— Главное — продержаться первые три дня, потом ты начинаешь понимать, что есть другой мир, без компьютеров и гаджетов, где нужно чувствовать плечо друга и уметь вовремя придти к нему на помощь, — поделились опытом поддорские школьники, которые прошли уже несколько «вымпеловских» смен.

На открытии центра присутствовали представители РПЦ и спецструктур, руководитель Межрегиональной программы «Вымпел» Святослав Омельченко и главный судебный пристав Новгородской области Сергей Кузьминкин. Дети судебных приставов принимают участие почти во всех сменах лагеря, пояснили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области. А сегодня, 5 мая, сотрудники новгородского УФССП проводят для ребят занятия по использованию защитных и специальных средств, знакомят с различными видами оружия, просто делятся опытом.