В Новгородской области отмечают рост числа больных наркоманией

В Новгородской области на учете стоят 1744 человека, больных наркоманией. Об этом сегодня, 25 июня, заявил заместитель главного врача ГОБУЗ НОНД «Катарсис» Зураб Джаши на брифинге, прошедшем в Управлении ФСКН России по Новгородской области. Поводом для брифинга стал международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

— Количество больных наркоманией возрастает, в Новгородской области на учете наркологической службы стоят 1744 человека. За последний год цифра увеличилась на 10,5%. Порядка тысячи человек — лица, у которых выявлено употребление наркотических препаратов, но без признаков болезни. Еще лет 15-20 назад такой проблемы не было. Мы выявляем и тех людей, которые употребляют психоактивные вещества: за первый квартал было выявлено 248 потребителей. Сейчас «в моде» потребление курительных смесей, цветов, солей. Употребление этих веществ вызывает зависимость и иногда переход на более «тяжелые» наркотики, — сказал заместитель главного врача ГОБУЗ НОНД «Катарсис» Зураб Джаши.

По словам Зураба Джаши, в области проходят массовые тестирования школьников для выявления потребителей наркотиков, но «это не репрессивная мера, а профилактическая». В основном, возраст больных наркоманией — до 30 лет.

— По расчетным данным специалистов, социально-экономический ущерб, причиненный Новгородской области, ежегодно составляет около 2,5 миллиардов рублей. Следует выделить существование особой отрасли наркосбыта — специализирующейся на создании новых синтетических аналогах наркотиков. Их сбыт активно осуществляется до внесения в списки запрещенных. Эта ситуация вызывает у нас особую тревогу. Совсем недавно 4 вида таких наркотиков были внесены в списки, — сообщил начальник Управления ФСКН России по Новгородской области Вадим Шабанов.

По информации Вадима Шабанова, в настоящее время Президенту внесены предложения от ФСКН России по созданию национальной системы реабилитации и ресоциализации, способной сформировать необходимые условия и структуру для включения до 150 тысяч потребителей наркотиков. В Новгородской области уделяется большое внимание работе по созданию регионального сегмента этой национальной системы. Также муниципальные районы получили все необходимые полномочия, чтобы на своем уровне проводить антинаркотическую политику. Во всех районах Новгородской области есть наркологические кабинеты.

На 1 июня этого года доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в общем количестве преступлений по Новгородской области, составила 7,5%. За январь-май преступления в этой сфере совершили 133 человека. Правоохранительными органами области проведено 16 значительных изъятий, было изъято более 19,3 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе психоактивных веществ, не внесенных в список запрещенных. Всего Управлением выявлено 206 наркопреступлений.