873

В Новгородской области отмечен резкий рост пострадавших от укусов клещей

По состоянию на 22 апреля в медучреждения Новгородской области по поводу укусов клещей обратилось 80 чел (на этот период в 2009 году – 32 человека), в том числе 35 детей ( в 2009 году – 9 человек).

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, специфический иммуноглобулин получили 38 человек, в том числе 32 ребёнка. Зарегистрировано по одному случаю с подозрением на клещевой вирусный энцефалит и на системный клещевой боррелиоз. Больные находятся под наблюдением врачей.

По данным энтомологических наблюдений, численность клещей на вторую декаду апреля 2010 года составляет 20 экз/км ( в 2009 году -18экз/км).

Напомним, что пунктами экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) является травматологический пункт (Козьмодемьянская, 12; поликлиники №3 Великого Новгорода; дети обслуживаются в детском травмпункте (ул. Державина, 1).

В городах и районах области пострадавшие от укусов клещами могут обращаться в приемный покой и хирургическое отделение ЦРБ. Определение инфицированности клещей вирусом клещевого энцефалита осуществляет вирусологическая лаборатория ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».