888

В Новгородской области отмечено снижение объема инвестиций на 16,4%

В январе - марте 2010 года объем инвестиций в основной капитал произ-водственной и социальной сферы области составил 4 млн. 074.7 млн. рублей, что ниже соответствующего периода предыдущего года на 16.4%, сообщает Новгородстат.

Основной объем инвестиций в основной капитал в первом квартале 2010 года приходился на инвестиции в жилища (37.6%), здания (кроме жилых) и сооружения (36.4%). Доля инвестиций направленных на развитие активной части основных фондов составила 24.9%.

Предприятиями и организациями области (без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности) инвестировано в основной капитал 2659.6 млн. рублей, что составило 79.4% к январю - марту 2009 года. Более 30% всех инвестиций в основной капитал освоено в Великом Новгороде.

Источником финансирования инвестиций для большинства организаций (без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности) в январе - марте 2010 года являлись привлеченные средства - 72.8%, на долю собственных средств приходилось 27.2%. Наибольший объем инвестиций был направлен в транспорт и связь (45.7%), обрабатывающие про-изводства (15.9%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (11.4%). Среди обрабатывающих производств на долю химического производства приходилось 28.1%, пищевых продуктов, включая напитки, и табака - 15.7%, целлюлозно-бумажного производства; издательскую и полиграфическую деятельность - 13.2%.

Инвестиции на приобретение импортного оборудования организациями (без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности) составили 195.5 млн. рублей, на новые машины и оборудование отечественного производства - 423.2 млн. рублей.

Затраты организаций (без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности) на приобретение основных средств, бывших в употреблении у других организаций и объектов незавершенного строительства в январе - марте 2010 года составили 109 млн. рублей.

Напомним, что объем иностранных инвестиций в экономику региона, по данным Новгородстата, снизился почти на 40%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».