В Новгородской области отменили QR-коды при посещении спортзалов, театров, кафе и музеев

Власти Новгородской области ввели послабления в ограничительные меры по коронавирусу. Губернатор Андрей Никитин внес соответствующие изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». Об этом он сообщил в своих социальных сетях.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В нашем регионе отменяется требование об обязательном предъявлении QR-кодов или ПЦР-тестов при посещении кафе, ресторанов, кинотеатров, музеев, театров, концертных площадок, фитнес-центров, спортзалов и бассейнов, а также при заселении в гостиницы.

Снимаются ограничения по работе фудкортов, а также по посещению лицами, не достигшими 14 лет, торговых и торгово-развлекательных центров без сопровождения родителей. Разрешено оказание услуг в детских игровых комнатах и детских развлекательных центрах. Организации общественного питания смогут работать до полуночи.

Смягчаются ограничения при проведении экскурсий. В помещении без предъявления QR-кодов и ПЦР-тестов допускается проводить экскурсии для групп до 20 человек, на улице — до 50 человек.

При проведении заседаний, совещаний, общественных слушаний с участием не более 100 человек также не требуются QR-коды. Во время массовых мероприятий разрешено проводить мастер-классы. При регистрации брака допустимо присутствие до 20 приглашенных без предъявления QR-кодов.

Спортивные соревнования можно проводить со зрителями, при этом наполняемость трибун может быть до 75%.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отменяется обязательное предоставление сведений о вакцинированных сотрудниках через специальный портал covid-free.novreg.ru.

Снимается обязательный режим самоизоляции для неработающих граждан в возрасте старше 60 лет.