В Новгородской области планируют открыть представительство физико-математической школы НГУ

Вчера, 8 августа, губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Главы регионов обсудили сотрудничество в сфере образования и радиоэлектронной промышленности.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Андрея Никитина, физико-математическая школа Новосибирского государственного университета лучший в стране проект такого рода. Он попросил Андрея Травникова оказать содействие в открытии представительства этой школы в Новгородской области.

Мы серьёзно занимаемся развитием образования. И столкнулись с тем, что без хороших знаний школьной программы по физике и математике дальше двигаться невозможно. Если эти базовые знания дети не получают, то им очень сложно их восстановить в университете. Хотел бы вас просить под кураторством физико-математической школы открыть её представительство, в перспективе филиал, на территории Новгородской области, чтобы наши дети могли учиться и получать те знания, использовать те образовательные технологии и навыки, которые есть в Новосибирске, сказал Никитин.

Андрей Травников поддержал эту идею.

Я переговорю с ректором университета и с директором учреждения. Мы тоже заинтересованы в обмене опытом. Это очень важно. Здесь серьезный образовательный центр – университет имени Ярослава Мудрого, известный далеко за пределами вашего региона, подчеркнул Травников.

Также губернаторы договорились о том, что будет налажено сотрудничество между предприятиями радиоэлектронной промышленности Новгородской и Новосибирской областей.