В Новгородской области почти 14% населения живут за чертой бедности

В 2019 году около 40 семей в Новгородской области получили поддержку государства в виде социального контракта. Сейчас в области проживают 600 тысяч человек, почти 83 тысячи жителей области имеют доходы ниже величины прожиточного минимума.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

К 2024 году доля граждан с доходом ниже уровня прожиточного минимума должна составить 7,4%, сегодня она — 13,8 %. Для достижения этих показателей министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области применяет практику оказания соцпомощи нуждающимся в виде заключения социального контракта. Средства, полученные в его рамках, будут направлены на увеличение суммы соцконтракта, а также количества семей, которым предоставлена эта мера поддержки.

Социальный контракт может быть заключен на развитие личного подсобного хозяйства, открытие собственного дела или переобучение. Кроме того, в рамках соцконтракта малоимущие граждане получают не только дополнительный денежный доход, но и продукты питания. Сумма контракта может достигать 50 тысяч рублей.

С начала года выдано 43 социальных контракта на сумму почти в 2 млн рублей. Средний размер помощи семье составил 45 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства.

В Новгородской области такая мера поддержки действует с 2013 года. За это время были оформлены 147 контрактов почти на 5,5 млн рублей. 97 % из них были заключены с семьями с детьми. Все контракты по результатам исполнения признаны эффективными. Мероприятие реализуется в рамках приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи».

Новгородская область является одним из пилотных регионов, реализующих проект по снижению уровня бедности.