В Новгородской области почти на 20% выросло количество ДТП с пострадавшими

Обстановка с аварийностью на территории Новгородской области остается сложной. Количество ДТП с погибшими и пострадавшими в первом квартале 2023 года выросло на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказал начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов в ходе пресс-конференции.

© УГИБДД УМВД России по Новгородской области
© УГИБДД УМВД России по Новгородской области

Всего в автоавариях за первые три месяца этого года пострадало 170 человек, погибло — 27.

— Если говорить о причинах ДТП, они, в принципе, на протяжении нескольких последних лет не меняются. На первом месте — несоответствие скорости конкретным условиям движения и превышение установленной скорости. Практически 40%, то есть почти каждое второе ДТП связано либо с неправильно выбранной скоростью движения без учета погодных и метеорологических условий, либо с ее банальным превышением. На втором месте — выезд на полосу встречного движения. Все мы прекрасно понимаем, что столкновение с встречным автомобилем — это те ДТП, которые несут наибольшую тяжесть последствий. К сожалению, в момент совершения ДТП водители в 9% находились в состоянии опьянения. Порядка 10% — это те ДТП, которые произошли в нарушении ДТП пешеходами, — рассказал Виктор Гаврилов.

В то же время, на территории нашего региона снизилось количество ДТП с участием детей и подростков. Всего зарегистрировано 14 таких аварий, причем ни один ребенок не погиб.

Не смотря на то, что по вине пьяных водителей происходят ДТП, их количество за первые три месяца 2023 гола не выросло и составило 12 происшествий. Пешеходы были виноваты в 13 ДТП. Шестерых человек сбили на пешеходных переходах, причем смертельных случаев также не было.