В Новгородской области подписано межпартийное соглашение о честных выборах

Его инициатором вот уже в третий раз стала Общественная палата Новгородской области, обратившаяся к лидерам региональных отделений политических партий области с предложением подписать Соглашение о политических и нравственных принципах проведения избирательной кампании «За честные и открытые выборы!».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Свой интерес проявили поначалу 10 партий, но в итоге 6 сентября было поставлено только три подписи — от «Единой России» и ещё от двух партий.

Как пояснил председатель Общественной палаты Александр Мамулат, поводом к призыву о честных выборах на этот раз послужила явно провокационная листовка без выходных данных в адрес одного из кандидатов в депутаты Новгородской областной думы, который идет по спискам одной из оппозиционных партий. По словам Мамулата, «от того, насколько легитимным будет избирательный процесс, насколько политкорректно и достойно пройдет кампания, зависит доверие жителей Новгородской области к новому составу органов законодательной власти, как в стране, так и в регионе, и к политическим партиям в частности».

В Соглашении, в частности, говорится о необходимости провести выборы на основе открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса, не применять «грязных» избирательных технологий, не использовать «черный пиар», не размещать и не распространять информацию, порочащую честь и достоинство кандидатов. Также в соглашении есть условие не призывать в той или иной форме воздержаться от голосования, так как прийти 18 сентября на избирательные участки и сделать свой выбор — это «гражданский долг каждого жителя Новгородской области».

По словам секретаря Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия» Елены Писаревой, представляющей региональную партийную «тройку», игнорирование подписания соглашения — дело совести представителей партийных организаций.

— Наша партия всегда только за честные и открытые выборы. Скрывать нам нечего, наши кандидаты известны давно — они определены по результатам межпартийных предварительных выборов 22 мая. Кто набрал больше голосов, тот и вошел в наши партийные списки. Мы идем без всякой лжи и фальши. Каждый должен отвечать за себя, не обливать грязью своих оппонентов. И кандидаты от «Единой России» говорят только о том, что они сделали и собираются сделать в интересах людей, — сказала Елена Писарева.

Добавим, что Соглашение остается открытым для подписания всеми новгородскими партиями, имеющими право на участие в выборах в Облдуму и Госдуму.


Оплачено из средств избирательного фонда Избирательного объединения Новгородского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».