1818

В Новгородской области поручителя обязали оплатить кредит заемщика

В Холме долг по кредиту вместо заемщика оплачивает поручитель.

Как рассказала начальник ОСП – старший судебный пристав Ирина Логинова, в феврале в ОСП поступило два судебных приказа о взыскании долгов с жительницы райцентра. По одному с гражданки необходимо было взыскать недостачу райпо, по другому - остаток долга по кредиту на сумму более 30 тысяч рублей.

«Проверка имущественного положения должника, - говорит Логинова, - практически ничего не дала. Должница потеряла работу еще в прошлом году. Арестовали в счет долга лишь телевизор. А вот поручитель, несущий перед банком равную ответственность по кредиту, оказалось, работает в местной школе. На зарплату сельского учителя и было обращено взыскание. Надо ли рассказывать, что местный педагог испытал настоящий шок, когда понял, что будет платить по чужому счету.»

Случаев, когда за чужие долги расплачиваются поручители, более чем достаточно, отметили в УФССП. Однако граждане продолжают с легкостью подписывать посторонним договоры о солидарной ответственности по долговым обязательствам.

И, хотя, закон позволяет впоследствии взыскать выплаченные им средства с заемщика, практика исполнительного производства показывает, что сделать это чаще бывает невозможно по причине финансовой несостоятельности должника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».