982

В Новгородской области порядок на выборах обеспечит специально созданный координационный центр

В Управлении внутренних дел по Новгородской области создан координационный центр (КЦ) для контроля за исполнением мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. КЦ возглавил начальник УВД, полковник милиции Анвер Рахматулин. В него вошли руководители основных милицейских служб управления внутренних дел. Аналогичные координационные центры созданы и работают и на уровне каждого территориального органа внутренних дел области. Основными задачами нового органа является содействие избирательным комиссиям в обеспечении охраны общественного порядка и пресечения противоправных действий, направленных на срыв предвыборной агитации и самих выборов.

Отметим, что в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания на территории Новгородской области были зафиксированы факты нарушения законодательства о проведении публичных мероприятий и агитационной борьбы.

Реагируя на них во взаимодействии с избирательными комиссиями, органами власти и другими правоохранительными структурами, органы внутренних дел Новгородской области, за допущенные нарушения привлекли к административной ответственности более 20 человек.

Также сотрудниками милиции был проведен ряд проверок по заявлениям, поступившим от избирательной комиссии области и региональных представительств политических партий, касающихся нарушений выборного законодательства.

Напомним, что с общероссийскими выборами президента страны, в Великом Новгороде будут проходить досрочные выборы мэра областного центра и депутатов городской Думы, а также досрочные и дополнительные выборы глав и депутатов муниципальных образований в ряде районов области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».