1045

В Новгородской области построят свиноводческий комплекс стоимостью 2,3 млрд рублей

В Крестецком районе Новгородской области группа компаний "Пулковский" сегодня, 3 сентября, заложила первый камень в строительство репродуктивной свинофермы и комплекса по откорму свиней. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Новгородской области, инвестиционный проект ООО "Агрохолдинг "Устьволмский" оценивается в 2,33 млрд рублей.

"Проект реализуется в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы"". - сообщили в областной администрации. В 2009-2011 годах планируется ввести в эксплуатацию откормочник и репродуктор производственной мощностью 62 тысячи свиней в год. Планируемые объемы ежегодного производства свинины - около 7 тысяч тонн.

Первую очередь объекта - строительство двух откормочников - планируется построить к третьему кварталу 2010 года, завершение строительства репродуктивной фермы намечено на четвертый квартал 2010 года. Выход на проектную мощность запланирован на начало 2011 года. Агрокомплекс на площади 91 га осуществляет новгородский подрядчик - ООО "Трест-2", выигравший тендер на производство работ среди 24 компаний. Ожидается, что на новом производстве будет создано 150 рабочих мест.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что с введением этого комплекса в Крестецком районе регион начнет производить свинину в промышленных масштабах, что повлечет за собой расширение кормовой базы, развитие растениеводства и сельзхозпереработки". По словам главы региона, это не единственный инвестиционный проект, который группа компаний "Пулковский" планирует реализовать в регионе. В качестве площадки под строительство подобного свиноводческого комплекса рассматривается Парфинский район, а в Маловишерском районе инвестор в перспективе планирует построить комбикормовый завод.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».