1570

В Новгородской области появились передвижные почтовые отделения

Сегодня, 4 октября, на Софийской площади в Великом Новгороде состоялась презентация первых трех передвижных отделения почтовой связи, поступивших для эксплуатации в наиболее труднодоступных и малонаселенных районах Новгородской области.

Передвижные почтовые фронт-офисы специально разработаны по индивидуальным заказам для «Почты России». Автомобили повышенной проходимости позволяют почтовикам добираться до своих клиентов даже в условиях бездорожья, изношенности или полного отсутствия инфраструктуры. Одно такое отделение может обслуживать в день по несколько населенных пунктов, в результате обеспечивается более оперативный почтовый обмен, а значит ускоренная доставка корреспонденции получателям.

На базе таких отделений почта оказывает весь спектр современных сервисов: прием и доставка почтовых отправлений (включая экспресс- и ускоренную почту), оформление подписки, розничная продажа товаров, финансовые операции, включая прием платежей, таких как оплата коммунальных услуг, телефонии и интернет.

— Благодаря передвижкам, сельские жители получат доступ к услугам, которых раньше в деревнях не было, — отмечают в пресс-службе УФПС Новгородской области. — Например, услуги по обналичиванию денежных средств с пластиковых карт, ксерокопирование. «Мобильные» почтовые офисы позволят оптимизировать затраты.

Первые три автоматизированные передвижные отделения почтовой связи на базе автомобилей «Газель» поедут по наиболее отдаленным и малонаселенным участкам, обслуживаемым Новгородским и Валдайским почтамтами.

Напомним, появление таких передвижных комплексов — один из путей решения финансовых проблем «Почты России». По нормативам в Новгородской области должно быть закрыто 230 почтовых отделений из 402 существующих, что позволит высвободить финансовые ресурсы. На сегодняшний день уже закрыто порядка 80 ОПС. Точнее, их работа оптимизирована: отделения перешли на новый, автомобильный, формат.