В Новгородской области появится битумный терминал

Терминал, способный хранить по 50 тысяч тонн битумных материалов, собираются построить в Новгородском районе. Стоимость проекта оценили в 1,5 млрд рублей. Первую очередь комплекса планируется начать строить в 2021 и 2022 годах.

Концепцию проекта строительства битумного терминала на заседании совета по улучшению инвестклимата представил генеральный директор «ТА БТ Северо-Запад» Алексей Ивашков.

— Терминал сможет принимать 3000 тонн битумных материалов в сутки, объем хранения составит 50 тысяч тонн. На предприятии будет организовано 60 рабочих мест, предварительная стоимость проекта составит 1,5 млрд рублей, — пояснил Алексей Ивашков. — Терминал станет основным битумным хабом на Северо-Западе и позволит упростить логистику снабжения предприятий.

Губернатор Андрей Никитин попросил обратить особое внимание на экологические вопросы при строительстве терминала.

Глава Новгородского района Олег Шахов рассказал, что инвестор организовал для администрации и представителей общественности поездку на два существующих битумных терминала.

— Мы пообщались с местной администрацией, с местными главами районов, которые заверили меня и общественность, что проблем с экологией никаких не возникало и не возникает, — уточнил – рассказал Олег Шахов. — Проектирование такого объекта ведется по всем правилам, обязательно проводится экологическая экспертиза. Мы своими глазами увидели чистое современное производство.

Группа компаний TA Group более 25 лет работает на рынке битумных материалов и имеет опыт создания автоматизированных битумных терминалов. У компании уже есть два терминала по хранению битума: в Сальске и Екатеринбурге.