В Новгородской области предлагаемая средняя зарплата выросла на 5% за год

На рынке труда Новгородской области медианная предлагаемая зарплата за последний месяц составила почти 47 000 рублей, что на 5% или 2 000 рублей больше, чем в начале лета 2021 года. Об этом говорится в исследовании, которое провели эксперты hh.ru (имеется в распоряжении редакции).

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Больше, чем в других сферах, предлагаемые зарплаты выросли для вакансий административного персонала, высшего менеджмента, в сфере науки и образования, продаж, банковского и финансового дела. Лидерами по росту зарплатных предложений стали «Закупки» (+28%), «Консультирование» (+32%) и «Маркетинг, реклама, PR» (+35%).

— Есть топ сфер-антилидеров по падению среднего дохода: «Домашний персонал» (-28%), «Госслужба» (-12%), а также «Юристы» (-9%), — отмечают в пресс-службе HeadHunter Северо-Запад.

В исследовании отмечается, что по ряду сфер в нашем регионе совпадают зарплатные ожидания соискателей и предложения работодателей. Это может говорить о балансе в данных отраслях. Между тем, в нескольких профессиональных направлениях новгородцы хотят зарабатывать больше, чем могут реально получить — это «Управление персоналом, тренинги», «Юристы» и «Бухгалтерия».