1345

В Новгородской области прекращены поиски пропавшего ученого

Поиски московского ученого Михаила Глазова в лесах Новгородской области прекращены в связи с их бесперспективностью, сообщили в субботу корреспонденту РИА "Новости" в Новгородском управлении МЧС.

"К настоящему моменту поисковиками обследованы все районы возможного местонахождения Глазова и, если бы ученый оставался жив, он был бы обнаружен", - сказал представитель управления.

В связи с тем, что Глазова найти не удается, сотрудники правоохранительных органов склоняются к криминальной версии его исчезновения. "Ученый неплохо знал валдайские леса, ориентировался в них и, если бы с ним ничего не случилось, он за десять дней, скорей всего, сумел бы выйти к населенным пунктам", - отметил собеседник агентства.

Согласно информации из Новгородских региональных управлений МВД и МЧС, 57-летний старший научный сотрудник Института географии РАН, кандидат наук Михаил Глазов, находившийся на отдыхе в деревне Новотроицы под городом Валдай, ушел в лес 10 августа.

О пропаже ученого сотрудникам оперативных служб на следующий день сообщили его близкие. Поисками Глазова занимались спасатели МЧС, сотрудники милиции, кинологи, егеря, коллеги ученого по Институту географии РАН и местные жители. К розыску по инициативе родственников Глазова был также привлечен московский экстрасенс. В результате поисковых работ в минувшую среду в лесном массиве под Новотроицами был обнаружен головной убор, который, по всей видимости, принадлежал пропавшему.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».