1827

В Новгородской области пресечена деятельность финансовой пирамиды

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УВД по Новгородской области пресечена деятельность новгородского филиала финансовой пирамиды, центральный офис которой находился в Москве, а филиалы существовали еще в ряде регионов Российской Федерации.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. В ходе предварительного расследования, проводимого Следственным управлением при УВД по Новгородской области в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, либо в крупном размере) установлено, что, данное потребительское общество было создано в областном центре в июле 2006 года.

Основная деятельность этой организации была связана с привлечением средств от населения в виде денежных вкладов. Всем вкладчикам денег обещалось получение от вложенных средств в кратчайшие сроки очень высоких процентов прибыли, от 60 до 90 процентов. Однако взимаемые денежные средства не вкладывались в какие-либо активы, а выплачивались нижестоящим ступеням пирамиды. В настоящее время с заявлениями в милицию обратились уже более 40 обманутых вкладчиков, общая сумма похищенных у них денежных средств составляет более 4 миллионов рублей и более 10 тысяч долларов.

Однако, по словам сотрудников УБОП, количество новгородцев, а также жителей Старой Руссы, где работал представитель данного общества, пострадавших от действий мошенников, гораздо больше, порядка нескольких сотен человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».