701

В Новгородской области превышены эпидпороги по гриппу и ОРВИ, прогнозируется дальнейший рост

По данным оперативного мониторинга, на третьей неделе января в Новгородской области отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей на 35,4%.

Всего зарегистрировано 4 тыс.252 случая гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе среди детей — 2 тыс.589. Отмечается превышение эпидемических порогов на 8,58%.

В Великом Новгороде на 3-й неделе также отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей на 22%. Всего зарегистрировано 1 тыс.967 случаев гриппа и ОРВИ, в том числе среди детей — 1 тыс.084. Превышение эпидемических порогов отмечается в следующих возрастных группах: от 0 до 2 лет (+39%), от 3 до 6 лет (+43,5%), от 7 до 14 лет (+23%) и старше 15 лет (+9,6%).

«С учетом прогнозируемого дальнейшего роста заболеваемости населения гриппом и ОРВИ рекомендуем ограничить, по возможности, посещение массовых мероприятий и мест массового скопления людей (магазины, общественный транспорт и т.д.), не пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания - масками. Если все-таки заболевания не удалось избежать, то необходимо обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением», - отметили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».