1034

В Новгородской области призывают и освобождают от военной службы с нарушениями

В Новгородской области призывают и освобождают от военной службы с нарушениями, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области. Прокуратурой области проведена проверка состояния законности при осуществлении подготовки и призыва граждан на военную службу. Проверка показала, что и призывают и освобождают от военной службы в Новгородской области с нарушениями. Так, гражданина П., в отношении которого в феврале текущего года возбуждено уголовное дело и велось уголовное преследование, призывная комиссия Пестовского района направила на военную службу, хотя Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, не подлежат призыву.

В то же время призывная комиссия по округу Великий Новгород приняла решение об освобождении от прохождения военной службы трех граждан, которые не были зарегистрированы в Великом Новгороде ни по месту жительства, ни по месту пребывания, чем нарушила требования Положения о персональном воинском учете, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719. По всем вышеперечисленным фактам прокурорами принесены заявления в интересах Российской Федерации о признании решений призывных комиссий незаконными, два из которых уже удовлетворены.

Приняты меры и в отношении граждан, не являющихся в военкомат и уклоняющихся от прохождения военной службы. Так, в отношении трех лиц прокурором Великого Новгорода возбуждены дела об административном правонарушении, – неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины.

По материалам, направленным прокурором, возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.328 УК РФ в отношении лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. 24 и 31 августа 2009 года прокурором Великого Новгорода по данным уголовным делам утверждены обвинительные заключения, дела направлены в суд для рассмотрения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».