2117

В Новгородской области продолжается расследования уголовного дела в отношении Забегалова

Продолжается расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Забегалова, обвиняемого в совершении вымогательства. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Следствием установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах. Весной 2005 года из помещения МОУ «Средняя общеобразовательная школа ґ_22 с углубленным изучением предметов физико-математического профиля» было совершено хищение имущества. О данном факте администрация школы сообщила в охранное агентство «Центр», с которым был заключен договор на предоставление охранных услуг. Хищение имущества школы произошло в период работы в школе в качестве охранника данной фирмы А.

Забегалов под угрозой применения насилия незаконно потребовал от А. передачи ему и сотрудникам охранного агентства денег за похищенное имущество. При этом Забегалов забрал у А. паспорт.

В мае 2005 года работники охранного агентства «Центр» отвезли А. в помещение станции технического обслуживания в Великом Новгороде, где вновь требовали передачи денег за похищенное из школы имущество, а также удерживали его длительное время. При этом к А. применялось насилие, выразившееся в его избиении, в том числе с применением бейсбольной биты.

Уголовное дело, возбужденное в сентябре 2006 года прокуратурой Великого Новгорода, было приостановлено в связи с розыском Забегалова.

24 июня 2007 года в результате спецоперации Забегалов был задержан в г. Москве.

02 июля 2007 года Вячеславу Забегалову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» ч. 2 ст.163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

03 июля 2007 года уголовное дело направлено в СУ при УВД Новгородской области для проведения дальнейшего расследования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».