1432

В Новгородской области прогнозируют вспышку заболеваемости ОРВИ и гриппом

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии чиновники обсудили готовность Новгородской области к эпидемии гриппа. В этом году прогноз по заболеваемости — тревожный.

Отметим, что по состоянию на 28 января на территории Новгородской области в целом зарегистрирован неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Всего за 4-ю неделю января зарегистрировано 4 тысячи 174 случая гриппа и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 65,2 на 10 тысяч населения. В структуре заболеваемости дети до 15 лет составили 65%. Превышение эпидемического порога заболеваемости не отмечается ни в одной возрастной группе. Диагнозом «ОРВИ» в лечебно-профилактические учреждения области госпитализировано 47 человек — 1,1% от числа заболевших. По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ на 4-ой неделе вирусы гриппа не выделялись.

Как сообщила председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова, на сегодняшний день создан неснижаемый запас лекарств согласно прогнозируемому числу заболевших. Для проведения интенсивной терапии в стационарах имеются 146 аппаратов искусственной вентиляции лёгких при расчётной потребности в 126 аппаратах. Имеется также запас масок, в количестве 128 тысяч штук.

- В случае массовой заболеваемости будет привлечено ещё 240 специалистов, в том числе мы задействуем студентов «Института медицинского образования». Согласно прогнозу, число госпитализированных составит 10% от населения, то есть почти 6 тысяч 300 человек. Планом предусмотрено развёртывание дополнительно 617 коек,- сказала председатель.

Она подчеркнула, что областные учреждения здравоохранения готовы к работе в условиях эпидемии.

Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, развитие эпидпроцесса в последнее время пошло на подъём.

- Было спокойно на территории России. В Москве и Санкт-Петербурге этот процесс уже пошёл. Обязательно в лечебных учреждениях — масочный режим, мы такое распоряжение издадим. Необходимо ограничить посещение больниц,- сказал Росоловский.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.