1817

В Новгородской области происходит реформирование систем Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии

В Новгородской области происходит реформирование систем Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил главный специалист-эксперт Управления Федеральной Регистрационной службы по Новгородской области Игорь Толстых. С 1 марта 2009 года упраздняются Федеральное агентство геодезии и картографии и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, функции которых передаются Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

На новую службу возложены функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Главная цель реформирования – повышение доступности и качества услуг в сфере регистрации недвижимости и прав на нее, снижение издержек граждан и организаций на соответствующие действия.

Объединение функций трех федеральных органов исполнительной власти (Росрегистрация, Роснедвижимость, Роскартография) в единую систему оказания государственных услуг направлено на реализацию целей административной реформы: обеспечение качества, доступности государственных услуг и повышения эффективности деятельности органов государственной власти. Все преобразования будут проводиться поэтапно в течение двух лет. На 1-ом этапе (2009 год) произойдет создание новой федеральной службы путем объединения центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти (Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии); на 2-ом этапе (2010 год) предусмотрено реформирование и полное объединение территориальных органов Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии по субъектам Российской Федерации. Напомним, что объединение систем Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии осуществляется в рамках реализации Указа Президента РФ №1847 от 25 декабря 2008 г.

Согласно этому указу Федеральная регистрационная служба с 30 декабря 2008 года переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».